Научное творчество в лицее

Наш девиз: стремиться создавать

что-то новое и необычное

и во что бы то ни стало добиваться успеха!

25-27 января 2008 г. в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете) состоялся финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества (International Science and Engineering Fair, ISEF). Данный конкурс проводится с 1998 года и представляет собой крупномасштабную молодежную научно-техническую конференцию. К участию в конкурсе «Юниор» приглашаются учащиеся старших классов из различных регионов России.

В этом году мы впервые приняли участие в такой конференции: Глушков Павел (10 Е/М класс) получил приглашение на финальную часть конкурса «Юниор», где он представлял и защищал проект: «Исследование водопроводной воды на содержание ионов железа (III)» (секция «Науки об окружающей среде»). Работа получила одобрение члена жюри, заместителя декана по учебной работе биологического факультета МГУ

им. М.В. Ломоносова, К.Н. Тимофеева. Ему так понравилось исследование Павла, что он настоятельно просил нас продолжить работу над проектом и участвовать в Конкурсе в следующем году. По словам К.Н. Тимофеева, это позволит Павлу поступить на биофак МГУ.

Конференция была интересна еще и тем, что пока ребята защищали проекты, нас, научных руководителей, пригласили на круглый стол: «Методика проведения и формы организации научно-исследовательской работы учащихся», где мы не только получили ответы на интересующие нас вопросы, но и обменялись личным опытом деятельности в данном направлении.

Приятно отметить, что в итоге нас пригласили еще на один конкурс высокого уровня. Это Балтийский научно-инженерный конкурс как Всероссийский научно-исследовательский форум научных работ школьников, который проводится в Петербурге с 2005 года. Авторы трех лучших проектов поедут в США представлять Конкурс в составе Сборной России на финал Intel International Science and Engineering Fair ? крупнейший международный смотр-конкурс научных и технических работ школьников, генеральным спонсором которого является компания Intel. Это хорошая возможность для учащихся проявить свой творческий потенциал, а преподавателям ? помочь им в этом! В наше время очень важно привлекать молодое поколение к научной деятельности уже сейчас, только так мы сможем в будущем создать настоящих специалистов и ученых. Важно, какой опыт получат ребята, принявшие участие в Конкурсе. Ведь он проходит в уникальном современном молодежном формате, который позволяет участникам напрямую продемонстрировать свои научные результаты членам жюри и менеджерам крупных компаний. Заинтересованность представителей бизнеса в конкретном проекте, исследовании, разработке будет способствовать продолжению этой работы!

А.И. Шашкова, учитель биологии и химии,

руководитель секции экологии «НЛО»,

МОУ лицей