Дети рисуют войну

Уроки, уроки… классная работа, домашняя работа… Вереница бесконечных ученических дел и забот. Тем прекраснее то время, что остается на творчество.

В лицее – вернисаж (акварель, живопись, графика) – картины юных лицейских художников, посвященные 66-летию Битвы под Москвой и 65-летию Сталинградской битвы. Из всех представленных детских работ именно эта работа выделяется особенно. Она не оставляет равнодушным, приковывает взгляд, теребит душу, заставляет задуматься. Она просто необыкновенная. Когда я увидела ее первый раз, так и ахнула. Это работа Гурковой Анастасии, учащейся 9 гуманитарного класса: «Дай БОГ остаться мне в живых!».

Как удалось ребенку так тонко передать самое главное: в суровых, жестоких боях, когда ценой стольких жизней ковалась победа, люди свято верили, верили и молились - о спасении, и это придавало силы.

- Настя, как появился замысел твоей работы?

- Тема Великой Отечественной войны не может не волновать. Мой дедушка прошел военные годы с первого до последнего дня. История нашей Родины неразрывно связана с христианством, поэтому мы с мамой решили, что это должно отразиться в моей работе: две идеи – вера, которая всегда была основополагающей в русской духовности, и святость семьи, родного очага.

На районном конкурсе детских творческих работ Гуркова А. заняла первое место. Хочется пожелать Анастасии дальнейших успехов, чтобы она всегда находила время для творчества, чтобы была возможность для совершенства мастерства, чтобы приходило озарение, рождались идеи, воплощались замыслы в самых ярких красках.

О.И. Митькина, зам.директора по воспитательной работе