Лицей сегодня

МБОУ лицей Шатурского муниципально района открыт по инициативе администрации Шатурского муниципального района. Это единственное образовательное учреждение повышенного статуса в городе. В связи с этим определяющий социальные заказ - формирование интеллектуального потенциала общества, создание модели глубоко образованного, творчески развитого выпускника, стремящегося и способного продолжать образование в высшем учебном заведении, адаптированного к условиям жизни в современном обществе, востребованного современным обществом.

В условиях перехода от постиндустриального общества к информационному приоритет в социальном заказе принадлежит математике, информатике, физике, химии (в связи с этим в первую очередь в лицее открываются классы математического профиля), но так как процесс гуманизации образования в современном мире также актуален, то МОУ лицей выполняет заказ и на гуманитарное образование (классы гуманитарного профиля в каждой параллели).

Содержание образования в лицее определяется учебным планом и учебными программами, направленными на его реализацию. Учебный план  состоит из базового компонента (общеобразовательные предметы), предметов профильной направленности (углубленное изучение) и дополнительного образования (спецкурсы) по предметам профильной направленности.

Учебный план 10-11 классов находится в тесной связи с учебным планом и содержанием образования в 8-9 классах.

МБОУ лицей работает в режиме шестидневной рабочей недели; продолжительность уроков - 45 минут.

Вторая половина дня - внеурочная деятельность учащихся, заседания секций НЛО, кружков, клубов.

Начало занятий в 8.00, окончание уроков - 15.35.