Необычный урок истории

«Некоторые события ушли в историю, но они не должны исчезнуть из нашей памяти: это память о наших предках, это то, что напоминает нам о величии и силе нашего народа, нашей страны», - так говорят лицеисты о битве под Москвой, со дня которой прошло 66 лет.

Именно этому событию был посвящен очередной общелицейский урок истории «Ты не сдалась, Москва! Ты победила!», подготовленный и проведенный учащимися 10 гуманитарного класса: Мастеровой Валерии, Першиной Анны, Черниковой Марии, Голубевой Юлии – под руководством классного руководителя Озерицкой Е.А.

Скрупулезный подбор материала, долгие поиски необходимых материалов для слайдов, длительные репетиции, упорство и усердие лицеистов не прошли даром. Настолько проникновенно были прочитаны стихи о войне, что казалось: голоса участников далекого сражения доносятся до нас с поля боя.

Вот раздается грохот канонады… и в классе будто запахло пороховым дымом. Настолько ужасны эти картины, воспроизводимые проектором… А ведь все это было, было по-настоящему…

Совсем юная Зоя Космодемьянская… Сколько отваги и мужества в ее глазах. Страх и бесстрашное отчаяние читаются на её лице. И все это удалось передать слушателям ученицами десятого класса. Особенно хочется отметить чтение Голубевой Юлии. Именно она смогла передать душевный надрыв, боль и ненависть к врагу словами героически погибшей Зои Космодемьянской.

«Каждый боролся за жизнь на земле для нас, для потомков, для следующих поколений, а наша задача – сохранить эту жизнь, сделать её лучше и навсегда сберечь в памяти историю народа, совершавшего подвиги ради этой жизни», - поделился своими размышлениями ученик 8-ого класса Долбачев Александр после необычного урока истории.

М.Г. Бахтанова, учитель русского языка и литературы