"С днём открытых сердец!" День лицея - 21 октября 2013 г.

"Октябрьский день становится светлей,

Когда берёзки золотом объяты.

Сегодня праздник празднует лицей,

Особую торжественную дату… "

Лицей… Волшебные звуки этого греческого слова волнуют душу.  Оно во все времена писалось с большой буквы и произносилось с выражением гордости и почтительности.

Лицей - это не школа, не училище, не гимназия, не университет, а нечто превосходящие в своем совершенстве все существующие учебные заведения, и в то же время, сохраняющее все их достоинства.

На дворе - октябрь, и вновь мы празднуем "День лицеиста!" Двери актового зала распахнулись, чтобы впустить новое поколение в свои  радушные объятия. А большой праздничный концерт предоставил новоявленным лицеистам возможность оценить творчество наших талантливых ребят.

Первая часть праздника представляла собой посвящение в лицеисты маленьких учащихся! Сказочные Кот Базилио и хитрая Лиса Алиса провели настоящее испытание, проверяя способности и таланты ребят: загадывали задки, хитроумные задачки и  вопросы с подвохом. С честью выдержав испытание, ребята встретились с "профессорами наук", которые поведали ребятам, что же такое быть лицеистом, какая ответственность лежит на плечах подрастающего поколения, и что лицеист - это не просто слово, а гордое звание, которое нужно носить с честью! Громко повторяя за старшими клятву, ребята полностью осознали торжественность момента, и, гордо расправив плечи, действительно почувствовали себя частью огромной лицейской семьи.

В продолжение праздника ведущие знакомили зрителей с историей лицея в сопровождении фотопрезентации, читали стихи и  приглашали на сцену талантливых ребят.

"Гордись, страна!

Талантливые дети

Живут сегодня в городах и сёлах.

Они умеют всё на белом свете,

Жизнь наполняя гомоном весёлым"

А талантов в лицее оказалось совсем немало! Замечательный акробатический этюд  представила ученица цирковой студии ДК имени Нариманова Анисимова Анастасия из 6 "Б", а ребята из секции каратэ А. Гудака показали слаженный номер из боевых приемов. А какие песни исполняли учащиеся! "Моя Россия", "Молитва", "Озера доброты" и многие другие. Танцевали зажигательный "рок-н-ролл", "Кавказский танец", "Стиляги", "Лявониха" - лицеисты показали себя во всей красе! А на стенах актового зала публика могла полюбоваться на художественные произведения учащихся, посещающих Школу искусств.

Зрители были в полном восторге от представления, поддерживали участников аплодисментами, вместе пели знакомые песни и делали фото на память.

Кроме песен и танцев были также игра на фортепиано и гитаре,  чтение прозы и награждения за активное участие в конкурсах.

В этот день были награждены грамотами и сертификатами талантливые ребята, принимавшие участия в творческих  конкурсах, что стало неожиданностью для новоявленных лицеистов, которые также успели получить заслуженные награды.

"Мы знаем, мы верим, что всё одолеем,

Трудиться придется, конечно же, много,

Но это не страшно, мы это сумеем,

Ведь с нами прекрасные педагоги!"

Также знаки отличия получили и  учителя лицея за самоответженный труд, любовь к своей работе и  воспитание подрастающего поколения.  Директор лицея Миронова Татьяна Васильевна лично вручала благодарственные письма, поздравляла каждого с заслуженной наградой и желала всем дальнейших успехов.

Юлия Морозова, педагог-организатор