День науки (8 февраля 2013 г.)

«Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая удовольствие», - так определил понятие «наука» Альберт Эйнштейн, а преподаватели лицея доставили удовольствие своим учащимся на Дне науки, где в занимательной и доступной форме постарались приобщить лицеистов к достижениям современной научной мысли.

8 февраля в очередной раз на празднике, посвященном Дню Российской науки, собрались все учащиеся лицея: от первоклассников - до выпускников, ведь для лицеистов это один из самых значимых праздников. Многие выпускники лицея связали свою судьбу с наукой, ведь наука открывает свои тайны только тем, кто ищет, кто делает её своей союзницей и целью. На торжественной церемонии открытия Дня науки прозвучало приветственное слово директора, и были подведены итоги участия лицеистов в научно-исследовательской деятельности.

Мастер-класс Т.В. Александровой, заместителя главы Шатурского района
"Органы самоуправления в Шатурском муниципальном районе"

Далее учащиеся 9-х и 10-х классов отправились на экскурсии. О своей работе лицеистам рассказали сотрудники института высоких температур, банка «Возрождение», Шатурской электростанции и энергетического техникума. Остальные – совершили путешествие в мир занимательных наук, в ходе которых ученые, представители администрации Шатурского района доступным языком и в занимательной форме рассказали лицеистам о своей деятельности и последних достижениях науки.

Т.В. Александрова, заместитель главы Шатурского района, прочитала лекцию учащимся 11 СГ класса на тему: «Органы самоуправления в Шатурском муниципальном районе», а Ф.В. Лебедев, доктор физико-математических наук ИПЛИТ РАН рассказал о российской науке в современном мире, ее проблемах, достижениях и перспективах.

Учителя лицея, в свою очередь, постарались выйти за пределы школьной программы и дали возможность  детям взглянуть на их предмет с другой, не менее интересной стороны. Одни попытались расшифровать иероглифы и написать свое имя на языке древних египтян, другие осваивали технику росписи в стиле Гжель.

Младшие лицеисты совершили экскурсию в мир атомов и молекул, узнали о том, из чего состоят вещества, которые окружают нас в повседневной жизни. Гуманитарии говорили о художественном образе и побывали в стилизованном путешествии по странам Европы, а учитель физики рассказала младшим лицеистам о зависимости между скоростью жидкости и её давлением.

Творческая лаборатория О.И. Митькиной, учителя физики
"Этот удивительный закон Бернулли"

Творческая лаборатория Е.В. Варламовой, учителя истории и обществознания
"Египетские иероглифы: шифровка - дешифровка"