День Российской Науки - 8 февраля 2012 года

«О, сколько нам открытий чудных готовит Просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг». Эти слова великого русского поэта как нельзя лучше описывают атмосферу, которая царит в лицее – дух просвещения и новых открытий, ведь лицей и наука – понятия неотделимые. Научно-исследовательская и проектная деятельность в лицее является основной, и каждый год «звездная копилка» лицея пополняется все новыми и новыми именами, именами лицеистов, достигших больших высот, принимая участие в работе Научного Лицейского общества «Эврика».

Всё новое, что открывают для себя лицеисты, они представляют на Дне Науки. День Науки – традиционное и главное мероприятие для лицеистов. Его цель – в занимательной форме рассказать младшим учащимся о науках, изучить интеллектуальный уровень учащихся 8-9 классов, представить результаты работы наших выпускников в направлении научно-исследовательской деятельности. Старшеклассникам мы рады показать учреждения и предприятия Шатурского района, которые прямо или косвенно связаны с наукой.

На пленарном заседании научного лицейского общества «Эврика» традиционно чествуются победители и призеры олимпиад и творческих конкурсов разного уровня. Награды вручает директор лицея, а также представители высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Для лицеистов это большая честь.

На конференции «Преемственность поколений» юные исследователи представляют результаты своих научных изысканий.

После окончания торжественной части доктора и кандидаты наук читают лицеистам лекции из цикла «Прикоснись к науке». «Химия – это наша жизнь, наше будущее», «Технология названия стихотворных произведений», «Разработка и создание специальных лазеров», - вот далеко не весь спектр тем, которые могут выбрать лицеисты. Преподаватели стараются простым и понятным для учащихся языком донести важность и значение различных научных направлений.

В этом учебном году зародилась еще одна добрая традиция - теперь и младшие школьники принимают участие в праздновании Дня Науки. На мероприятии "Парад наук" каждый класс начального звена готовил сценку, где ребята рассказывали о разных научных направлениях, в занимательной форме, конечно. А на заседании "Малой академии" Научного Лицейского Общества "Эврика" учащиеся 2 "а" класса под руководством Президента "Малой академии" НЛО "Эврика" Г.В. Кирьяновой подготовили инсценировку сказки "Фуфилюшка", используя экспонаты лицейского музея народного быта.