"Шаг в будущее" Шатурского лицея

Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» основана в 1991 г. по инициативе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и осуществляется под его руководством. В настоящее время в программе участвуют более 150 тысяч школьников, студентов и молодых ученых.

Есть таковые и среди учащихся Шатурского лицея. Руководитель секции астрофизики Научного лицейского общества «Эврика» Ольга Ивановна Митькина вот уже несколько лет успешно готовит лицеистов к участию в Форуме юношеских талантов в рамках программы «Шаг в будущее» и небезуспешно. 26 ноября Иван Белоусов, учащийся 10 физико-математического класса, представил на конференции свою исследовательскую работу по теме: «Дымовая труба тепловой электростанции», которая была признана лучшей в научно-технической номинации в области энергетических систем, энерго- и ресурсосбережения.

В ходе работы Иван Белоусов исследовал дымовую трубу Шатурской ГРЭС на предмет ее технического состояния, а также сравнил технические характеристики старых труб электростанции и трубу нового энергоблока ПГУ-400. Данному исследованию предшествовала серьезная теоретическая подготовка.

По результатам демонстрации и защиты своей исследовательской работы Иван был приглашен пройти курс обучения вне конкурсного отбора в мастер-классах научной школы-семинара «Академия юных» под руководством ведущих российских ученых, а также после окончания лицея будет рекомендован к внеконкурсному зачислению на один из факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в своем обращении к участникам программы «Шаг в будущее» сказал: «Сегодня бережное отношение к интеллектуальному богатству имеет для России ключевое значение. Ведь молодые люди, увлеченные инженерным творчеством, способные генерировать свежие идеи, создавать и внедрять новые технологии - это главные ресурс современной инновационной экономики, ресурс, который способен обеспечить динамичное развитие нашей страны».

Администрация Шатурского лицея искренне поздравляет Ивана Белоусова с таким высоким достижением и выражает благодарность его научному руководителю, учителю физики и астрономии Митькиной Ольге Ивановне.