В гости к Чехову

В 2009 году отмечается

150-летие со дня рождения А.П.Чехова.

11 октября группа учащихся лицея
посетила музей-усадьбу А.П. Чехова «Мелихово»

Чеховское «Мелихово»…

Название этой подмосковной усадьбы известно каждому культурному человеку не только в России, но и за рубежом.

Семь лет, проведённые в Мелихово, - особая страница в жизни великого русского писателя А.П. Чехова.

Берёзовая аллея, бывшая когда-то границей чеховского имения, приводит к воротам усадьбы. Заходишь в ворота и словно попадаешь в другой мир. Пруд рядом с главным домом писатель назвал аквариумом за небольшие размеры, название закрепилось. Друзья привезли корзину карасей и линей, запустили в пруд – и они прижились. Уютный дом расположен так близко с прудом, что Чехов, смеясь, говорил своим гостям об этой выгоде – карасей можно ловить прямо из окна. В комнате писателя, в углу, около окна и сейчас стоит длинная удочка, словно дожидаясь хозяина.

Небольшие комнаты дома уютны, чисты. Всё в них просто, вещи самые необходимые. Светлая, почти белая комната Антона Павловича; гостиная с большим роялем; проходная комната для случайных гостей носит громкое название – Пушкинская; кабинет писателя с большим письменным столом, а на стенах портреты Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева, пейзажи Левитана и семейные фотографии, книжные полки и любимое кресло-качалка.

Красиво в усадьбе в любое время, а особенно весной, когда цвели кусты сирени, благоухали вишни и яблони, и осенью, когда сад был наполнен ароматом спелых яблок. С каким наслаждением отведали и мы сладких мелиховских яблок! Урожай их в этом году богатый, и экскурсоводы, как и Чехов когда-то своих гостей, потчевали нас душистыми плодами посаженных Чеховым деревьев.

Проходим по аллее к амбулатории и останавливаемся у первого памятника А.П. Чехову в России, созданного скульптором Мотовиловым М.И. в 1951 году.

На территории усадьбы открыт медицинский пункт для посетителей музея и местных жителей. За этот уникальный проект музей получил высший гранд  Благотворительного фонда Потанина В.О.

Около амбулатории грядки с лекарственными растениями, а в самом здании всё приготовлено для приёма больных. Вот возьмёт Чехов свой чемоданчик с окна в кабинете и придёт к приёму больных…С местными крестьянами он познакомился сразу по приезде в усадьбу, скоро вся округа узнала, какой чудесный доктор поселился рядом с ними; к нему шли за помощью и поддержкой, за лекарствами, которые он покупал и бесплатно раздавал другим.

«Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья» - эти слова красной нитью проходят через всю жизнь человека и писателя А.П. Чехова, которому отмерен был очень короткий срок – всего 44 года. Духовный облик Чехова отмечался большой глубиной, моральной чистотой. Уже в юношеские годы не извинял он некультурности, невоспитанности, отказывал в уважении тем, кто не стремился развивать в себе самые лучшие способности, не работал над собой. Мы приехали в подмосковную усадьбу «Мелихово», чтобы познакомиться  с местами, где он жил, поклониться его памяти, приблизиться к истокам его творчества, побольше узнать о нём, как о человеке.

Рябова Н.А.,

учитель русского языка и литературы