Преемственность поколений

Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя.

А.П. Чехов

12 февраля в Шатурском лицее состоялось мероприятие, посвященное Дню Российской Науки, под названием «Преемственность поколений. Лицей – 2009». Празднование Дня Науки давно стало доброй лицейской традицией, и неудивительно, что каждый год научное общество России принимает в свои ряды лучших выпускников лицея.

Лицейские преподаватели стараются как можно раньше приобщить юных восьмиклассников-лицеистов к научной работе. Дню Науки дал старт интеллектуальный марафон, в котором приняли участие новички-восьмиклассники. Члены Научного Лицейского Общества подготовили для юных лицеистов непростые вопросы; чтобы ответить на них, нужно было проявить не только полученные знания, но и сообразительность. Самым интеллектуальным восьмиклассником был признан учащийся 8 М класса Прокопьев Илья.

На торжественной линейке, посвященной празднику, более половины учащихся лицея получили грамоты за победу в районном туре и участие в областном туре предметных олимпиад, победы в творческих конкурсах, за активное участие в научно-исследовательской деятельности и общественной жизни лицея.

Для участия в Дне Науки лицеисты были разделены на секции. Учащиеся 8-х и 9-х классов присутствовали на научно-практической конференции, где юные исследователи представляли результаты своих научных изысканий. Темы докладов, однако, далеко не юные: «Сукцессии гаревых участков» (Сергеева А., 10 х/б), «Проведение мониторинга состояния Шатурской группы озер: наблюдение, учет, прогноз» (Гетманов В., 11 х/б), «Изучение озера Смердячьего Шатурского района с целью подтверждения его метеоритного происхождения» (Даньшин С., 9 м), «Чипсы – вред или польза» (Козлова Т., 10 х/б), «Двигатель открытого сгорания модели Стирлинга» (Никишин В., 8 м), «Родословная моей семьи» (Коротченко Мария 10 ф/м).

Учащиеся гуманитарных профилей посетили мастер-класс «Пейзажи в поэзии», который провел профессор, кандидат филологических наук Бодров В.А. Многие русские писатели и поэты обращались в своих произведениях к картинам родной природы. Владимир Анатольевич показал лицеистам, как с помощью художественного слова можно написать пейзаж. Зимнюю «скучную» дорогу в стихотворении А.С. Пушкина долгие песни ямщика делают бесконечной, но, стоит лишь немного перемениться настроению автора, и пейзаж уже не будет казаться таким печальным и однообразным, потому что природа всегда чутко откликается на любые изменения во внутреннем мире человека, а особенно, если этот человек — поэт.

Руководитель секции «Лазерные технологии: теория и практика», доктор физико-математических наук, профессор ИПЛИТ РАН Низьев В.Г. является автором многих научных статей, опубликованных в ведущих научных журналах. Владимир Григорьевич доступными словами рассказал «математикам» о направлениях и перспективах развития современных лазерных технологий.

Учащиеся 10 и 11 химико-биологических профильных групп были приглашены на круглый стол «Современные достижения селекции в агропромышленных предприятиях Шатурского района», на котором выступила Журавлева Л.П., зоотехник-селекционер АПК  «Шатурский». Практикум решения задач повышенной сложности по химии провел доцент МГОГИ Плужник О.М.

Завершился День Науки мастер-классом «Техника перевода документального фильма», на котором Еремеева Мария, выпускница лицея, а в настоящее время студентка РГГУ, рассказала о специфике работы переводчика. Учащиеся 10 и 11 филологических профильных групп узнали о том, на что необходимо обращать внимание при переводе фильмов, чтобы наиболее точно передать их смысл на русском языке.

В заключение хотелось бы отметить, что такого рода мероприятия призваны приобщить талантливых и способных ребят к научно-исследовательской деятельности, создать благоприятные условия для самообразования и профессиональной ориентации.

А.В. Кошелев,

учитель английского языка,