Развитие системы оценки качества образования

Аналитический

отчет об участии МОУ лицея Шатурского муниципального района
в РКПМО в 2008 году

В январе 2008 года на базе МОУ лицея Шатурского муниципального района был проведен семинар для руководителей МОУ по теме «Качество образования: проблемы и технологии управления».

В феврале 2008 года приказами по МОУ лицею (№7 от 13.02.2009г.) был утвержден состав управленческой команды по реализации РКПМО, в который вошли координаторы по направлениям: «Управление Качеством образования», «Развитие новой системы оценки качества образования в МОУ лицее».

Координаторы по направлениям РКПМО прошли обучение на семинаре «Организация контроля и управление качеством образования» (август 2008).

С 1 сентября 2008 года на базе МОУ центра повышенной квалификации обучение продолжено на постоянно действующем семинаре «Организация контроля за качеством преподавания учебных предметов». Полученные знания широко применяются на практике.

Это подтверждают результаты:

• Выпускники лицея по результатам внешней оценки образовательных достижений и качества (ЕГЭ) показали уровень подготовки выше среднего районного:

- русский язык – 65 (район – 57,39б)

- математика – 52 (район – 38,1б)

- обществознание – 57 (район 52,3б)

- информатика и ИКТ – 65 (район 62,56б).

• Доля выпускников 11-х классов, сдававших ЕГЭ по математике и русскому языку составила 100%. Удельный вес выпускников 11 классов, сдававших ЕГЭ по трем предметам составил 13%.
  • Итоговую аттестацию за курс основного общего образования в 2008 году проходили 95,8% выпускников в новой форме.

Выпускники 9-х классов показали высокие результаты:

-качество знаний по математике – 98%;

-качество знаний по русскому языку – 87%.

При проведении государственной итоговой аттестации в ППЭ МОУ лицей присутствовали общественные наблюдатели из числа родителей, всего 4 человека.

В июле 2008 года был разработан публичный доклад за 2007/2008 учебный год, в котором было показано, в какой мере деятельность администрации и педагогического коллектива лицея позволяет решать проблемы модернизации общего образования, повышения его качества и доступности.

В августе 2008 года публичный доклад за 2007/2008 учебный год был размещен на лицейском сайте; в августе – сентябре состоялась презентация доклада директором МОУ лицея Мироновой Т.В. перед педагогическим коллективом и родителями.

В целях повышения статуса учителя, выявления лучших образцов опыта педагогов района в рамках ПНПО в лицее введено «Портфолио учителя». Ознакомление педагогического коллектива с рекомендациями по формированию и ведению портфолио было проведено в сентябре 2008 года.

Ежегодно лицеисты – активные участники предметных олимпиад лицейского, районного, регионального уровней. Участниками олимпиады стали: лицейский уровень – 134, районный уровень – 70, областной уровень – 17 человек.

Результаты участия лицеистов в предметных олимпиадах.

Количество призеров

Ппобедители

Лицейский уровень

76

38

Районный уровень

30

7

Лицеисты, члены Научного Лицейского Общества «Эврика», участвуя в научно-исследовательской и проектной деятельности, показали хорошие результаты: научно-практическая конференция, 2008 г.

Количество призеров

Количество победителей

Лицейский

8

3

Районный

5

3

Областной

2

1

Всего в научно-практических конференциях разного уровня приняло участие:

• лицейский – 17чел.
  • районный – 8 чел.
  • областной – 6 чел.

Учащиеся лицея Першина Анна и Сергеева Александра стали участниками Форума юношеских талантов: Соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее» в ЦФО РФ.

Першина Анна стала участницей Московской открытой конференции школьников « НТТМ- МОСКВА -2008»

Творческие работы учащихся лицея Пименовой Марины, Капустиной Ксении, Витушкина Даниила, Щукарева Ильи были отправлены для участия во Всероссийском творческом конкурсе произведений о науке «Образы науки».

Дорожная карта РКПМО по направлению "Развитие региональной системы оценки качества образования в МОУ лицее Шатурского муниципального района в 2008 г.

Публичный доклад МОУ лицея о результатах деятельности в 2006-2007 учебном году и перспективах развития

Публичный доклад МОУ лицея о результатах деятельности в 2007-2008 учебном году и перспективах развития

Публичный доклад МОУ лицея о результатах деятельности в 2008-2009 учебном году и перспективах развития

Информация о педагогических работниках МОУ лицея Шатурского района, имеющих публикации по результатам педагогической деятельности в СМИ, периодических изданиях, сборниках, книгах, сети Интернет